建築師雜誌獎(1979-1998)
台灣建築獎(1999-2013)得獎名單
活動辦法 歷屆評審

第一屆(1979)
得 獎:
陽明醫學院女生宿舍/宗邁建築師事務所
國際鄉野大廈/大鑫、石城、李滄涵、陳名能建築師事務所
天祥青年活動中心/漢光建築師事務所

第二屆(1980)
銀牌獎:仁愛首都廣場大廈/三門建築師事務所
佳作獎:環球商業大樓/李祖原建築師事務所

第三屆(1981)
金牌獎:
救國團澎湖青年活動中心/漢光建築師事務所
天母石濤園/張哲夫、賴昌壽建築師事務所
中原大學商學院自強大樓/喻肇川建築師事務所
銀牌獎:
花蓮鍾外科/漢光建築師事務所
高雄華航大廈/今日建築師事務所
基隆市立百福國民中學/蔡正義建築師事務所
國立師範大學附屬中學/彭蔭宣建築師事務所
南京怡園華廈/劉正明、吳清文、黃鎮南建築師事務所

第四屆(1982)
銀牌獎:
救國團蓮院/漢光建築師事務所
第一銀行總行大樓/廖慧明、郭茂林+KMG建築師事務所
成大建築系及都市計劃系館/永泰建築師事務所
佳作獎:
水源國宅/吳振宗建築師事務所
亞東醫院/宗邁、十大建築師事務所
省立台東禮堂/吳明修建築師事務所

第五屆(1983)
金牌獎:
林為寬紀念圖書館/黃永洪+浩群建築師事務所
銀牌獎:
彰化縣文化中心/漢光建築師事務所
志清大樓/中華、藍之光建築師事務所
佳作獎:
瑞月大樓/浩群建築師事務所
成大活動中心/林博容建築師事務所
東南亞廣場/三大建築師事務所

第六屆(1984)
金牌獎:
澎湖青年活動中心/漢光建築師事務所
銀牌獎:
中原大學土木水利系館/陳鴻明建築師事務所
台灣大學共同科目教學大樓/王立甫、李俊仁建築師事務所
佳作獎:楊梅江宅/吳增榮建築師事務所
弘光護專教員中心/王乙鯨建築師事務所
地方法院士林分院/朱祖明建築師事務所

第七屆(1985)
金牌獎:
中原大學張靜愚紀念圖書館/潘冀建築師事務所
銀牌獎:
興安新村國民住宅/宗邁建築師事務所
唐莊/林勝棟建築師事務所
佳作獎:
中國大樓/陳昭武建築師事務所

第八屆(1986)
金牌獎:
中央圖書館/柏森建築師事務所
銀牌獎:
花蓮慈濟綜合醫院/許常吉建築師事務所
銅牌獎:
國立自然科學博物館第一期工程/宗邁建築師事務所
特別獎:
故宮至善園/鼎華建築師事務所
台北縣丹鳳國小/朱祖明建築師事務所
台北世貿中心/沈祖海建築師事務所
林安泰古厝遷移/李重耀建築師事務所
北港媽祖醫院/吳明修建築師事務所
佳作獎:北市啟聰學校圖書館兼市立圖書館
大同分館/羅興華、曹祖明建築師事務所
基督教浸信會懷恩堂/陳其寬建築師事務所

第九屆(1987)
金牌獎:
元培醫專放射科技術研究館/蔡柏鋒建築師事務所
銀牌獎:
私立再興小學校舍新建工程/朱祖明建築師事務所
銅牌獎:
中央研究院原子分子研究所/譚一川建築師事務所
特別獎:
台安醫院新建工程/宗邁建築師事務所
國泰人壽大樓/KMG+郭茂林、廖慧明、陳碧潭、吳坤興建築師事務所

第十屆(1988)
金牌獎:
宏凱綠世界/江宏凱建築師事務所
陳昭武住宅及辦公室/陳昭武建築師事務所
銀牌獎:
三商行企業大樓/李祖原建築師事務所
佳作獎:
劍潭青年活動中心/朱祖明建築師事務所

第十一屆(1989)
金牌獎:
國立中山大學學生活動中心/朱祖明建築師事務所
銅牌獎:
太平洋崇光百貨/三門建築師事務所
裕隆企業大樓/劉祥宏建築師事務所
鹽寮公園公共遊憩設施/李祖原建築師事務所
佳作獎:
中原大學學生活動中心/喻肇川建築師事務所
宜蘭縣立體育館/宗邁建築師事務所
連婦產科/洪百燿建築師事務所
摩托羅拉電子股份有限公司(中壢廠)/薛昭信建築師事務所

第十二屆(1990)
銀牌獎:
台灣省中等學校教師研習會
第一、二期工程/吳明修建築師事務所
家天下一期/劉峻彰建築師事務所
銅牌獎:
台北縣立仁愛之家文康復建中心/漢光建築師事務所
佳作獎:
台大農業綜合大樓/王昭藩建築師事務所

第十三屆(1991)
金牌獎:
成大醫學院暨附設教學醫院/許常吉建築師事務所
銀牌獎:
台北世貿國際會議中心/沈祖海建築師事務所
銅牌獎:
新竹縣議會大樓/原作建築師事務所
佳作獎:
台大新象/張哲夫建築師事務所
台中榮民醫院研究大樓暨會議廳/潘冀、王秋華建築師事務所
宏國辦公大樓 /李祖原建築師事務所
社區開發經營傑出獎:理想國社區更新計劃/丘樹雄、陳慶利建築師事務所

第十四屆(1992)
金牌獎:
私立文藻語文專校學生活動中心/沈芷蓀建築師事務所
銀牌獎:
中原大學體育館、游泳池/潘冀、王秋華建築師事務所
佳作獎:
台灣大學女生宿舍/王立甫、李俊仁建築師事務所
中正大學研究生宿舍/仲澤還、藍之光、游明國建築師事務所
成功大學人文暨社會科學教育大樓/李夢熊、陳明壯、梁錦聖建築師事務所
傑出貢獻特別獎:震旦國際大樓新建工程 /陳奕鈞建築師事務所

第十五屆(1993)
金牌獎:
國立藝術學院表演學院建築群/李祖原、王重平建築師事務所
銀牌獎:
松江詩園/潘冀、王秋華建築師事務所
國立自然科學博物館第三、四期工程/宗邁建築師事務所
銅牌獎︰
台灣省建築師公會會館大樓/吳明修建築師事務所
新竹新豐小叮噹科學遊樂區/鄭燕和建築師事務所、盧友義建築師事務所
佳作獎:台東知本老爺大酒店/三大建築師事務所
國際合作優良設計獎:台大醫院/宗邁建築師事務所、美國FRIESEN、DOUGLASS&PSP
冬山河親水公園/高而潘建築師事務所、象集團

第十六屆(1994)
銀牌暨國際合作獎:
遠企中心/李祖原、王重平建築師事務所
銀牌暨國際合作獎:
新光人壽保險摩天大樓/吳坤興、吳松齡、吳省三、廖俊添建築師事務所
佳作獎:
中正大學圖書資訊大樓/潘冀、王秋華建築師事務所
高雄美術公園暨美術館/陳柏森、盧友義建築師事務所

第十七屆(1995)
雜誌獎:
東管處處本部辦公廳舍及遊客服務中心/十方、美國L.P.A.建築師事務所
墾丁國家公園龍鑾潭野生鳥類自然中心/大硯國際建築事務所、葉炳偉建築師事務所
金寶大樓/黃模春、張矩墉建築師事務所
佳作獎:
中正大學活動中心/原作建築師事務所
仁愛富邦大廈/姚仁喜建築師事務所
蘭陽女中/黃建興建築師事務所

第十八屆(1996)
雜誌獎:
林口東方高爾夫俱樂部會館/大硯國際建築事務所、袁嘯虎建築師事務所
富邦金融中心/姚仁喜建築師事務所、美國 S.O.M 公司
佳作獎:
國立東華大學研究生第一宿舍/姚仁喜建築師事務所
住友福陞大樓/大矩建築師事務所、 株式會社日建設計(日本)
璞園/陳克聚建築師事務所、張文明建築師事務所
中央研究院中國文哲研究所 /李祖原、王重平建築師事務所

第十九屆(1997)
雜誌獎:
新竹縣立文化中心/謝英俊建築師事務所
台北市中央研究院資訊科學研究所後棟研究大樓新建工程/陳勝彥建築師事務所
佳作獎:
高佛企業增建案/李瑋王民建築師事務所
財團法人天主教台灣省私立慈愛
殘障教養院綜合大樓/龔瑞琦建築師事務所
台北市立古亭國中綜合大樓/十方聯合建築師事務所
高雄紫竹林精舍/三門建築師事務所
明池森林遊樂區景觀工程(地景建築)/蘇哲學建築師事務所
特別獎︰
台北捷運淡水線劍潭站(都市地標建築)/台北市政府捷運工程局

第廿十屆(1998)
雜誌獎︰
元智大學圖書資訊大樓/姚仁喜建築師事務所
礁溪林宅/黃聲遠建築師事務所
宜蘭縣立文化中心演藝廳/劉可強建築師事務所、財團法人台灣大學建築與城鄉研究發展基金會
佳作獎︰
靜宜大學綜合教學大樓/楊明雄建築師事務所
莊園/黃宏輝建築師事務所

第廿一屆(1999)
1999台灣建築獎︰
宜蘭礁溪竹林養護院第一期/黃聲遠建築師事務所
伽耶山基金會/台中養慧學苑/姚仁喜建築師事務所
1999台灣建築佳作獎︰
民生東路三段100號(大陸工程總部辦公室)/姚仁喜建築師事務所
台中柳原教會百週年籌建工程/陳柏年建築師事務所
實踐大學高雄校區學生活動中心群體建築/佾所建築事務、十方建築師事務所
宜蘭南屏國民小學校園建築/黃建興建築師事務所

第廿二屆(2000)
2000台灣建築獎︰
新竹之心 —— 東門城廣場美化工程/大涵設計顧問股份有限公司建築師(AIA)+金瑞涵建築師事務所
大南澳地區單身老師宿舍/文毓義建築師事務所
2000台灣建築佳作獎︰
敦煌書局內湖書庫大樓/境向聯合建築師事務所
國立羅東高級中學美術音樂館/張仲堅建築師事務所+餘弦建研台北事務所

第廿三屆(2001)
2001台灣建築獎︰
台北仁寶電腦企業總部大樓/大元聯合建築師事務所
台北縣立鶯歌陶瓷博物館/竹間建築師事務所+徐有忠建築師事務所+竹間聯合建築師事務所
台南國立成功大學研究總中心行政暨研究大樓/石昭永建築師事務所+大磊聯合建築師事務所
2001台灣建築佳作獎︰
宜蘭國立傳統藝術中心傳習所區/境向聯合建築師事務所
宜蘭西堤社福館及屋橋/黃聲遠建築師事務所

第廿四屆(2002)
2002台灣建築獎︰
埔里中台禪寺/李祖原建築師事務所
台北縣立十三行博物館/孫德鴻建築師事務所
2002台灣建築佳作獎︰
台北公務人力發展中心/吳明修建築師事務所
南投縣水里鄉民和國小/陳淑芬建築師事務所+仲觀設計顧問有限公司
礁溪鄉行政中心再生—新舊省道間連接的開放空間/黃聲遠建築師事務所
社區服務貢獻獎︰
邵族文化生活區自立造屋興建工程/謝英俊建築師事務所
國際合作獎︰
南投涵碧樓大飯店/戴育澤建築師事務所+Kerry Hill Architects

第廿五屆(2003)
2003台灣建築獎︰
花蓮縣西寶國民小學/大藏聯合建築師事務所
苗栗木雕博物館擴建工程/華峰建築師事務所+蘇林立建築工作室
2003台灣建築佳作獎︰
台北實踐大學設計教學大樓/大元聯合建築師事務所

第廿六屆(2004)
2004台灣建築獎︰
九二一地震教育園區(第一期工程)/大涵設計顧問股份有限公司+莊學能建築師事務所
宜蘭河畔舊城生活廊帶/黃聲遠建築師事務所
2004台灣建築佳作獎︰
宜蘭縣政中心凱旋社區公園暨新福宮廣場/原相建築師事務所
國立台灣美術館整(復)建工程/張哲夫建築師事務所+台灣餘弦建築師事務所+柏森建築師事務所

第廿七屆(2005)
2005台灣建築獎:
彰化縣地方產業交流中心整建暨歷史建築福興鄉農會穀倉修復工程
/莊學能建築師事務所+石昭永建築師事務所+大涵學乙設計工程有限公司
彰化王功生態景觀橋 /廖偉立建築師事務所
2005台灣建築佳作獎
廣達研發設計中心 /大元聯合建築師事務所
東海大學人文大樓 /姜樂靜建築師事務所+黃明威建築師事務所+晴天工程顧問有限公司
埔里多功能花卉處理展售中心 /境向聯合建築師事務所

第廿八屆(2006)
2006台灣建築獎:
台北101/李祖原、王重平建築師事務所
台灣高鐵新竹車站/大元聯合建築師事務所
國立屏北高級中學/原相聯合建築師事務所
信義計畫區人行天橋/張樞
2006台灣建築佳作獎
礁溪戶政與衛生所/黃聲遠建築師事務所
東海大學基礎科學實驗館/張樞建築師事務所
國立交通大學機車D棚/潘冀聯合建築師事務所
台南黑面琵鷺保育管理中心/廖偉立建築師事務所
浮線私人住宅/林憲慶建築師事務所
南投縣內湖國民小學/郭俊沛建築師事務所

第廿九屆(2007)
2007台灣建築獎:
台北市立圖書館北投分館/九典聯合建築師事務所
2007台灣建築佳作獎
台南縣歸仁鄉紅瓦厝國小一、二期校舍/徐岩奇建築師事務所
家樂福文心店複合大樓/技聯組工程顧問(股)公司+邵棟綱、莊永芳建築師事務所

第卅十屆(2008)
2008台灣建築獎:
元智大學遠東有庠通訊大樓台灣餘弦建築師事務所
羅東新林場首部曲(文化二館第一、二、三期工程)黃聲遠建築師事務所
2008台灣建築佳作獎:
平均律張景堯建築師事務所+許錦榮建築師事務所
國立新港藝術高級中學原相聯合建築師事務所
新店高中學生活動中心戴嘉惠建築師事務所+佾所設計工程顧問有限公司

第卅一屆(2009)
2009台灣建築國際合作獎:
高雄2009世界運動會主場館/劉培森建築師事務所+伊東豊雄建築設計事務所+竹中工務店
2009台灣建築獎:

車埕木業展示館/中冶建築師事務所+謝伯昌建築師事務所+中冶環境造形顧問有限公司
雲林勞工育樂中心及老人槌球場/廖偉立建築師事務所
2009台灣建築佳作獎:

工研悠活館—員工活動中心/廖偉立建築師事務所
泰安連雲接雲樓/李天鐸建築師事務所

第卅二屆(2010)
2010台灣建築獎:
台北市國際花卉博覽會新生公園區夢想館、未來館與生活館/九典聯合建築師事務所
蘭陽博物館/大元聯合建築師事務所
2010台灣建築佳作獎:
櫻花陵園D墓區納骨廊/黃聲遠建築師事務所
基督救恩之光教會/廖偉立建築師事務所
東海大學音樂系暨美術系系館/台灣餘弦建築師事務所

第卅三屆(2011)
2011台灣建築獎:
日月潭向山行政中心/蘇懋彬建築師事務所+團紀彥建築設計事務所
勤和部落避難屋/謝英俊建築師事務所
2011台灣建築佳作獎:
實踐大學體育館及圖資大樓/大元聯合建築師事務所
臺灣大學博雅教學館/境向聯合建築師事務所

第卅四屆(2012)
2012台灣建築獎:
大溪齋明寺增建 /孫德鴻建築師事務所
2012台灣建築佳作獎:
馬祖高中校園整體規劃及改建 /境向聯合建築師事務所
醫療器材宜蘭廠 /台灣餘弦建築師事務所
那瑪夏民權國民小學 /九典聯合建築師事務所
國立台灣歷史博物館 /竹間聯合建築師事務所
大東文化藝術中心 /張瑪龍+陳玉霖建築師事務所 &
          荷蘭 de Architekten Cie. 事務所
富貴三義館 /江文淵建築師事務所 / 半畝塘環境整合
六堆客家文化園區 /謝英俊建築師事務所

第卅五屆(2013)
2013台灣建築獎
法鼓山農禪寺/大元聯合建築師事務所
2013臺灣建築佳作獎
苗栗客家文化園區 /劉培森建築師事務所、日本竹中工務店
台灣大學社會科學院 /伊東豊雄建築設計事務所、宗邁建築師事務所
           陳信樟建築師事務所、大涵學乙設計有限公司
烏來區立體停車場增建/曾永信建築師事務所
2013臺灣建築特別獎
佳佳西市場/王秀蓮建築師事務所、打開聯合文化創意有限公司